Voir la vidéo
Les fonctionnalités d'Asterio
Contactez-nous
+33 (0)4 75 68 73 80
Facebook

Asterio devient un partenaire référencé de Relais & Châteaux, jusqu’à fin 2024.

Objectif : permettre aux Maisons Relais & Châteaux de s’équiper, à des conditions privilégiées, d’une solution 100% cloud et sécurisée, intégralement conçue pour :

  • Intégrer toutes les activités – hébergement, restauration, boutique, et prochainement le bien-être – dans un seul logiciel pour gérer de manière centralisée tous les produits de vente et le parcours client.
  • Se connecter très facilement avec Synxis, la plateforme de réservation de Relais & Châteaux, ainsi qu’avec Qualitelis
  • Sécuriser l’activité selon les toutes dernières normes réglementaires (NF 525, RGPD etc.).
  • Faciliter l’exploitation des établissements grâce à sa vision planning et tableau de bord, parfaitement adaptée à la taille des établissements de la marque.

Les 480 Maisons de la marque prestigieuse qui compte 150 établissements en France correspondent à la cible parfaite à laquelle Asterio rend le maximum de services : des établissements proposant plusieurs types de prestations, ayant besoin de gagner du temps pour se consacrer à leurs clients, des Maisons de qualité à taille humaine.

Asterio est disponible pour les Maisons Relais & Châteaux de l’hexagone depuis le 1er janvier 2022 dans le cadre du partenariat, puis sera accessible à celles du Royaume-Uni. Des établissements de la marque comme Baumanière Hôtel & Spa, les Maisons Marcon, le Grand Véfour, le groupe Bernard Loiseau ou le Spa du Monte-Carlo Beach, font d’ailleurs déjà confiance à Sequoiasoft.

Des partenaires partageant la même conception de l’hospitalité et de ce que la technologie peut apporter au secteur

Tony Grippon, Directeur Commercial est « heureux et fier de ce partenariat avec les Maisons Relais & Châteaux tant Asterio a été pensé et conçu pour cette configuration d’établissements multiactivités. Il facilite en outre une digitalisation calibrée des établissements, au sens où il permet des interactions fluides et pertinentes entre les collaborateurs et les hôtes pour mettre les clients au centre des attentions et proposer une expérience de haut niveau, valeur mondialement reconnue de Relais & Châteaux ».

Un PMS qui poursuit sa conquête des marques et chaînes hôtelières

En 2020, c’est un partenariat avec The Originals qui a été conclu, grâce notamment à la connectivité avec Travelclick et le côté full web d’Asterio. Des partenariats sont également signés avec Les Collectionneurs et le groupe Logis Hôtels qui proposent ainsi à leurs adhérents un PMS ergonomique qui booste la commercialisation, facilite la gestion des produits de vente et les réservations, optimise le planning, la facturation et la communication avec les clients et est interfacé avec tout un écosystème. Un PMS hôtelier qui est donc aussi bien au service des équipes qui voient leur travail facilité que des clients qui vivent une expérience fluide, centrée sur leur confort et leur satisfaction.

Son périmètre multiactivité/multisite, unique sur le marché, qui lui permet de prendre en charge et de centraliser les activités d’hébergement, de restauration et prochainement de bien-être ainsi que les prestations annexes, continue ainsi de convaincre les marques phares de l’hospitalité qui voient en Asterio un accélérateur de leur développement.

On en parle / 08 février, 2022

Asterio, un logiciel multiactivité
pour gérer vos différents métiers

Hôteliers, restaurateurs, hôteliers-restaurateurs… Le logiciel 100% web Asterio combine toutes les fonctionnalités que vous recherchez pour faciliter votre quotidien et optimiser votre performance. Quel que soit votre profil d’établissement, quelle que soit votre activité, Asterio vous apporte les solutions de gestion et de commercialisation de manière simplifiée et intuitive !

Logiciel Hôtel

Le logiciel de gestion hôtelier pour prendre la main sur votre commercialisation

Découvrir

Logiciel restaurant

La solution web restaurant qui fluidifie votre service, de la commande à la facturation.

Découvrir

Logiciel hôtel-restaurant

Le logiciel 100% web pour booster la performance de votre hôtel-restaurant

Découvrir

Contactez-nous
et demander votre démo

Vous avez besoin d’un logiciel de gestion et de commercialisation pour votre hôtel ?

Vous recherchez un PMS dans l’univers de l’hébergement ?

Contactez-nous pour demander une démonstration Asterio.

    Conformément à la loi informatique et Libertés du 6 janvier 1978 modifiée, vous disposez d'un droit d'accès et de rectification aux informations qui vous concernent sur simple demande écrite.

    logiciel gestion hotel restaurant

    Une équipe à vos côtés

    Un support client basé en France 7 /7 de 7h à 22h

    logiciel gestion encaissement afnor

    Certifié NF

    Logiciel gestion de l’encaissement

    logiciel gestion restaurant hotel spa

    Asterio

    Un produit Sequoiasoft, développé et supporté 100% en France